Новости

Коллектив ГУО "Средняя школа №23 г. Бобруйска" принял участие в массовом велопробеге 05.09.2020.

5 сентября в 13:13 | Глазко М. М. | нет комментариев

УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии
и общественного здоровья»

Если у вас есть дети дошкольного
и школьного возраста -
сделайте детям осенью прививку, против гриппа
Это важно потому что:
Ежегодно от общего количества заболевших ОРИ и гриппом дети составляют более 60%, среди госпитализированных-до 90%;
Особенно опасен грипп для детей с хронической патологией:
поражениями центральной нервной системы, с патологией сердца
(врожденные пороки сердца и т.д.), с заболеваниями легких, почек,
эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д;
Грипп вызывает обострение хронических заболеваний и может
привести к тяжелым осложнениям у детей (пневмония, бронхит,
отит, гайморит, менингит, миокардит) или летальному исходу;
Ф Вакцинация против гриппа сниж ает риск возникновения
гриппа и ОРИ, уменьш ает риск ослож нений и см ертельного
исхода; предотвращает возможность заражения гриппом членов
семьи (братьев и сестер, лиц с противопоказаниями к вакцинации),
снижает число пропущенных учебных дней и обращений к врачу.
Помните: вакцинация против гриппа безопасна, в вакцине
не содержатся живые вирусы, поэтому она не может
вызвать заболевание.
Важно! Вакцинацию против гриппа необходим о проводить при отсутствии острого заболевания или обострения хронического заболевания.
За прививкой обратитесь в поликлинику по месту жительства.

27 августа в 15:11 | Глазко М. М. | нет комментариев

Позади большая часть лета, постепенно дети возвращаются из мест отдыха и сельской местности в город. Отвыкнув от интенсивного движения, они нередко попадают в тяжелые ситуации на дороге. Вместе с тем практика показывает, что одним из самых опасных по риску совершения дорожных происшествий с участием детей является август.

В текущем году на территории города произошло одно ДТП с участием ребенка, который находился в автомобиле.

Водителям стоит знать: большинство ДТП с участием детей происходит по вине взрослых.

В последнюю пятницу месяца сотрудники ГАИ проведут Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!»

Госавтоинспекция убедительно призывает родителей обеспечить безопасную перевозку ребятишек. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности. Увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью.

Также следует напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, в том числе во дворе, контролировать досуг подростков, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе.

Уважаемые родители! Напомните юным участникам движения, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников, сооружений, даже если дорога находится на прилагающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на проезжую часть, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей.

Очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости он него, потому что из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю. Кататься на роликах и скейтбордах можно только во дворе, сквере или парке, на специальных асфальтовых и бетонных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно далеко от транспортных средств и большого скопления пешеходов.

В дни проведения СКМ, согласно пункту 166.9 ПДД, водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 2 базовых величин (ч.3 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь).

Госавтоинспекция поздравляет всех учеников, родителей и педагогов с наступающим новым учебным годом и призывает к безопасности на дорогах! Пусть этот год станет для вас интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений и, конечно, безопасным!

27 августа в 12:54 | Глазко М. М. | нет комментариев

Ребята! На сайте УО МГОИРО, размещены во вкладке "В помощь учителю" (подготовка к ЦТ) видеоматериалы, направленные на актуализацию знаний и умений учащихся по решению тестовых заданий по учебным предметам, которые могут быть использованы и для самостоятельной подготовки.

С 11 мая по 1 июня в Могилевской области пройдет республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. Мероприятие проводится с целью привлечения внимания к проблеме безопасности детей, а также снижения чрезвычайных ситуаций с участием детей.