Страничка дефектолога

Дата: 14 июня 2018 в 15:54

В государственном учреждении образования «Средняя школа №23 г.Бобруйска» функционирует пункт коррекционно - педагогической помощи с целью оказания коррекционно - педагогической помощи обучающимся, осваивающим содержание образовательной программы общего среднего образования и имеющим стойкие или временные трудности в её усвоении.

Цель обучения ребенка состоит в том,

чтобы сделать его спосо6ным развиваться дальше без помощи учителя.

Э. Хаббард

Учитель - дефектолог:

Хаванская Яна Геннадьевна

Помнитетолько совместная работа учителяучителя - дефектолога и родителей
определит общий успех обучения!!!

Рекомендации.

10 заповедей для родителей.

1.Не жди что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми.

7.Не мучь себя, если не можешь сделать сто-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корча

Критические периоды в развитие речи