Дата: 14 июня 2018 в 20:20, Обновлено 19 февраля в 08:52

Высшие учебные заведения РБ

Средние специальные учебные заведения РБ

Профессионально-технические колледжи и лицеи РБ

Факультативный курс "Моё профессиональное будущее"

Программа курса "Моё профессиональное будущее"

Календарно-тематическое планирование курса "Моё профессиональное будущее"

Разработки занятий факультативного курса

Учебное пособие "Моё профессиональное будущее". Е.Н.Прощицкая

Трудоустройство несовершеннолетних

Полезные Интернет-ресурсы для выбирающих профессию

www.rcpom.edu.by – сайт Республиканского центра профессиональной ориентации молодежи. На сайте размещена информация об услугах, которые оказывает центр. Ученикам и родителям выпускников будет полезна информация о рейтинге специальностей вузов и ссузов и величине проходных баллов на определенные специальности в минувшем году.

www.humanproblem.bsu.by – сайт Республиканского центра проблем человека БГУ. На сайте размещена информация об уникальной системе психофизиологического прогноза профессиональной пригодности – системе компьютерного тестирования «ПсихоЭгроТест» по определению основных природных возможностей человека.

www.imo.bsu.by/cou  - сайт непрерывного образования БГУ. Интерес представляет информация о программах подготовки к поступлению в вуз – подготовительных курсах, репетиционном тестировании и профтестировании «Ты в профессии».

www.proforientator.ru – сайт разработчиков теста «Профориентатор» (лаборатории «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова). На сайте даются рекомендации по успешному выбору профессии, приводится рейтинг самых доходных специальностей и обзор перспектив развития рынка труда.

www.rikz.unibel.by – сайт Республиканского института контроля знаний. На сайте Вы сможете получить исчерпывающую информацию о сроках проведения централизованного тестирования, о новых правилах, а также оперативно узнать результаты репетиционного и централизованного тестирования.

Информация о профессиях и специальностях

Сайт Министерства образования Республики Беларусь

Информация об учебных заведениях

Правила приема в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (www.ripo.unibel.by).

Перечень учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (kudapostupat.by).

Перечень  профессий и специальностей, по которым готовятся кадры в регионе (kudapostupat.by ).

Информация о ходе вступительной компании

Сайт Министерства образования Республики Беларусь

Сайт Республиканского института контроля знаний

Республиканский портал "Профессиональное образование"

Информация о ходе вступительной компании учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (kudapostupat.by).

Советы специалистов

График консультаций специалиста по профориентации в Республиканском центре профессиональной ориентации молодёжи

Официальные сайты,

содержащие информацию по профориентационной работе

• Министерство образования Республики Беларусь: edu.gov.by;

• Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by;

• Национальный институт образования: www.adu.by;

• Академия последипломного образования: www.akademy.by;

• Республиканский институт профессионального образования: www.ripo.unibel.by;

• Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by;

• РЦПОМ: rcpom.by;

• Республиканский институт высшей школы: www.nihe.bsu.by;

• Республиканский институт контроля знаний: www.rikz.unibel.by;

• Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса и находится на сайте:www.abiturient.by;

• Учреждения профессионально-технического и среднего специального образования региона: kudapostupat.by

Выдержки из нормативных правовых документов,  регламентирующих

материалы об особенностях приема учащихся в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (ссылка на сайт учреждений профессионально-технического и среднего специального образования региона- kudapostupat.by).

Проведение централизованного тестирования

Сайт Республиканского института контроля знаний

Вопрос - ответ

На сайте  Республиканского центра профессиональной ориентации молодёжи http://rcpom.edu.by/main.aspx?guid=1001

Профессиограммы

Профессиограммы, представленные  ниже, содержат историческую справку о профессии, краткое описание, учебные заведения, готовящие данных специалистов, профессионально важные качества, медицинские противопоказания, востребованность.

Автомеханик
Автослесарь