Дата: 24 декабря 2018 в 11:47

Изображение

...Библиотека - это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это - запасный магазейн, куда они положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост.

А.И.Герцен

Библиотека является структурным подразделением школы и развивается как органическая часть учебного заведения. Занимая удобное месторасположение всегда готова принять всех желающих прикоснуться к разумному и вечному, а именно — к книге.

Школьная библиотека сегодня – это то место в школе, куда каждый ребёнок, включая озорников, приходит с положительной, мажорной Я-концепцией. Здесь он имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе, и соответственно, занимать в библиотечном сообществе иное место, нежели в классе.

Обучение в 21 веке - это не просто передача знаний как эстафетной палочки от одного человека к другому, это, прежде всего, создание условий, при которых становятся возможными процессы порождения знаний самими обучающимися, их активное и продуктивное творчество. Это нелинейная ситуация открытого диалога, совместного исследования, в результате которого ученик приобретает не столько «знаю что», сколько «знаю как».

Так, в нашей школе библиотека постепенно становится  комфортной образовательной средой для развития индивидуальных образовательных способностей, связанных, прежде всего, с индивидуальными особенностями мыслительной работы.Услугами школьной библиотеки пользуются учащиеся и учителя, другие работники школы.

Систематически  проводится   совместная работа библиотекаря и классных руководителей по приобщению  учащихся к чтению и воспитанию информационной и правовой культуры. В соответствии с календарем знаменательных и памятных дат в библиотеке оформляются книжные выставки, информационные бюллетени, обзоры литературы.

Наша  библиотека - это пространство, где развивается творчество, образное мышление школьников.

Сегодня наша школьная библиотека – участник педагогического процесса, т.к. она взаимодействует с обучающими   с целью передачи социального опыта, используя  индивидуальные, групповые, урочные, внеурочные формы взаимодействия.

В своей работе  библиотекарь использует различные формы и приемы, помогающие  учащимся эмоционально воспринимать значение, смысл, содержание как литературных произведений, так явлений и событий.

Библиотека предоставляет учителям возможность пользования имеющимися электронными ресурсами.

В библиотеке также осуществляется обслуживание родителей: предоставление им информации о пользовании библиотекой их детьми; проводится  индивидуальная работа по подбору дополнительного материала для учащихся школы.

В   библиотеке создана система работы в шестой школьный день, что   даёт возможность библиотекарю     проводить   мероприятия, направленные   на  интеллектуальное, трудовое и гражданское развитие  учащихся, помогает  становлению личности, адаптированной в социуме и готовый реализовать себя.

Для пропаганды и выдачи произведений печати, воспитания культуры чтения, выявления и развития интересов детей в библиотеке регулярно проводится консультативная работа.

Немаловажное значение имеет комфортность среды в библиотеке: цветы, и забота об интерьере — не самоцель, а уважение к личности ученика.

Национальной библиотекой Беларуси в 2016 году разработан интернет-ресурс

«Книга Беларуси XIV-XVIII вв.»

Этот ресурс включает документы, представляющие историческую ценность,  как для Беларуси, так и мирового сообщества в целом. Идея создания данной коллекции обусловлена в первую очередь празднованием 500-летия белорусского книгопечатания в 2017 году.

Основная цель ресурса – содействие образовательной деятельности и осуществление патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризация книжного наследия Республики Беларусь в стране и за рубежом. Документы, представленные в электронной коллекции, могут быть успешно использованы при подготовке учебных и внеклассных занятий, направленных на изучение истории Беларуси, белорусского книгопечатания, деятельности Ф.Скорины и других исторических личностей Беларуси.

Для удобства поиска и использования материалов ресурса разработан баннер проекта.

Книга Беларуси XIV-XVIII веков