БРПО

Дата: 30 сентября в 13:47, Обновлено 30 сентября в 14:02
Автор: Глазко М. М.

Белорусскя республиканская пионерская организация

http://www.brsm.by/ru/pioneer — Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – это организация для детей, подростков и взрослых, которая ставит своей целью продолжать традиции пионерского движения.

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ:

- Всегда готов!

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ:

"Я, вступая в ряды Белорусской республикансокй пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям БРПО"

БРПО – одно из самых массовых детских объединений в стране. С каждым годом наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами и уже насчитывает 190  членов. Из них: «Октябрята»-  63 учащихся-, «Пионеры»- 127 учащихся.

Председатель Совета дружины- Мартыненко Милена

Зам. председателя Совета дружины – Шалюта Диана

СТУПЕНИ РОСТА ОО "БРПО"

7-10 лет: ступень "Октябрёнок"

10-14 лет: ступень "Пионер"

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая активное участие в деятельности пионерской организации.

С 2006 года наша пионерская дружина «Радуга» носит имя Александра Викторовича Ламинского.

Александр Викторович Ламинский рядовой по вольному найму. Родился 1 сентября 1962 года в Бобруйске. В 1978 г. окончил 8 класс ГУО «Средняя школа №23 г.Бобруйска», в 1979 году ПТУ №40 г.Минск. Работал киномехаником в бобруйском кинотеатре «Мир». 19 мая 1985 г. Бобруйским горвоенкоматом Могилевской области, призван в ряды Вооруженных сил. Направлен в Афганистан. Работал в Доме офицеров Шинанского гарнизона. 9 января 1987г. А.В. Ламинский умер при исполнении интернационального долга в Афганистане. Награжден медалью «За отличие в воинской службе». Похоронен в Бобруйске.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации; поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

• заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

• быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

• уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Символика БРПО:

sm full

Пионерская организация живёт по своим правилам и хранит традиции:

• «Закон чести»: Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.

• «Закон слова»: Слово пионера не расходится с делом.

• «Законы заботы»: Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

• «Закон хозяина»: Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

• «Закон дружбы»: Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

• 19 мая — День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

• 20 июня — Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

• 13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО праздники страны:

• 8 февраля – День юного патриота;

• 15 марта – День Конституции;

• 8 мая – День Государственного флага и герба РБ;

• 9 мая – День Победы;

• 1 июня – День защиты детей;

• 3 июля – День Независимости.