Алгоритм действий для поступления в ССУЗы и ПТО

Дата: 13 мая в 12:38, Обновлено 15 мая в 15:18

Алгоритм действий для поступления в ССУЗы и ПТО

Ниже приводится порядок действий при поступлении в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования
  1. Посетить ближайшую фотостудию и запастись 6-фотографиями размером 3х4 см;
  2. Обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства. Он поможет определить список необходимых именно для вас медицинских обследований и консультаций специалистов для надлежащего оформления медицинской справки по форме, которая установлена Минздравом РБ;
  3. Пройти 2 или 3 испытания ЦТ. Напомним, что поступающие в средние специальные учебные заведения (ССУЗ) имеют право сдать 3 экзамена ЦТ и предоставить Приемной комиссии 2 сертификата ЦТ. В приемную комиссию необходимо предоставить оригинальные сертификаты, полученные по результатам испытаний ЦТ 2017 или 2018 года. Если же вы поступаете в профессиональный лицей или в колледж для получения профессионально-технического образования, ЦТ вам ни к чему. Конкурс проходит на основе среднего балла аттестата.
  4. Найти в своей комнате место, где хранятся заработанные за годы учебы дипломы республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, конкурсов профессионального мастерства и т. д. и т.п. Выберите среди всех и отложите те, что подтверждают ваши достижения и интерес к выбранной специальности. Имейте в виду, что спортивные команды есть в любом учреждении образования, и документы о спортивных достижениях прилагайте в любом случае. Если у вас имеются свидетельства о стажировке, окончании курсов, дополнительном образовании, присвоении квалификации и др., они тоже будут полезными. Эти бумаги могут стать дополнительным плюсом в вашу пользу при принятии решения о зачислении в состав учащихся.
  5. Не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность. Обычно, это – паспорт.
  6. Понадобится Вам и свидетельство о получении базового (по окончании 9-го класса средней школы) либо аттестат о получении общего среднего образования (по окончании 11-го класса средней школы). Если к этому документу имеется золотая или серебряная медаль, ваши шансы на поступление возрастают.